Центр образования "КАРЬЕРА", г.Новокузнецк. | Олимпиада | Герценовская олимпиада
 На главную    Сделать стартовой    Добавить в избранное    Ваш город:    Новокузнецк
25.11.2018 Приглашаем принять участие в Герценовской олимпиаде школьников по иностранным языкам
22.05.2018 Победители
06.05.2018 Результаты олимпиады "Полиглот - 2018"
Олимпиада | Герценовская олимпиада

Российского государственного

педагогического университета (РГПУ) им. Герцена

В 2019-2020 учебном году под эгидой РГПУ им. Герцена будут проведены следующие олимпиады, включенные в перечень проведения олимпиад в 2019/2020 г. РСОШ

— по географии;

— по иностранному языку.

Олимпиады ориентированы на школьников 9-11 классов и включают в себя два этапа: дистанционный (отборочный) и заключительный (очный).

Герценовская олимпиада школьников по иностранным языкам входит в перечень олимпиад школьников Министерства образования и науки РФ 2019-2020 учебного годаДанные олимпиады дают право ее победителям и призерам претендовать на одну из льгот при поступлении в вузы РФ (поступление без вступительных испытаний или 100 баллов по профильному предмету ЕГЭ). Результаты действительны в течение 4 лет, следующих за годом проведения олимпиады. Право на поступление необходимо подтвердить результатами ЕГЭ по соответствующему иностранному языку не ниже, чем 75 баллов.

Принципиальным отличием Герценовской олимпиады от ЕГЭ и стандартизированных тестов по иностранному языку является направленность на выявление не только хорошо подготовленных по предмету, но и творчески одарённых учащихся старших классов средней школы, т.е. способных и готовых к профессиональному обучению на языковых и гуманитарных факультетах вузов (направления подготовки бакалавра «Лингвистика», «Педагогическое образование», «Международные отношения»).

Другим отличием ГОШ является иной подход к содержанию и оцениванию творческих конкурсов: ответы участников соотносятся не только с критериями оценивания, но и сравниваются между собой (принцип «конкурсного отбора» участников).

Победители и призеры указанной Герценовской олимпиады школьников в 2019 году смогут поступить в РГПУ им. А. И. Герцена на большинство профильных направлений подготовки БЕЗ ВСТУПИТЕЛЬНЫХ ИСПЫТАНИЙ, при подтверждении статуса результатами ЕГЭ по соответствующему иностранному языку не ниже, чем 75 баллов.

Герценовская олимпиада школьников по иностранным языкам проводится в 2 этапа: дистанционный (два отборочных тура, на сайте olymp.herzen.spb.ru в период ноябрь - январь) и заключительный (очный тур, проводится в письменной форме на базе РГПУ им. А. И. Герцена и партнеров в регионах РФ в марте).

Базовым образовательным учреждением по организации отборочного (дистанционного) этапа Олимпиады в г. Сочи является    Лингвистический центр «Еврошкола»

Регистрация на отборочный тур олимпиады и основная информация доступны на сайте

www.career-nvk.ru

354340, Краснодарский край, г. Сочи, ул. Кирова 23, офис 202,    тел. 8-938-466-75-18           e-mail: euroschool-adler@yandex.ru.

Дистанционный этап олимпиады открыт с 22.11.2018 по 25.01.2019

Следите за информацией об олимпиаде на сайте
www.career-nvk.ru

Отборочный тур Герценовской олимпиады школьников по иностранным языкам              2019-2020 гг.

Типология заданий отборочного тура ГОШ

Тест № 1

50 заданий в тестовой форме (задания множественного выбора) по грамматике, лексике, страноведению, фонетике и орфографии.

1 попытка на прохождение теста / 45 мин.; возврат к предыдущему вопросу невозможен; правильный ответ = 1 балл; максимальное количество баллов за весь тест – 50 баллов

Допуск к тесту № 2 при условии правильного выполнения не менее 80 % заданий Теста № 1.

Тест № 2

22 задания (50 вопросов) в тестовой форме (задания альтернативного выбора «верно / неверно», на установление соответствия);

разделы «Чтение и понимание письменных текстов. Лексика. Грамматика».

1 попытка на прохождение теста / 45 мин.; возврат к предыдущему вопросу невозможен, правильный ответ = 1 балл;

максимальное количество баллов за весь тест – 50 баллов

Допуск к заключительному туру ГОШ

на основе рейтинга полученных баллов за тест № 2 (не менее 80 % правильного выполнения заданий) и  допускаемого регламентом процентного соотношения

ТРЕБОВАНИЯ К УРОВНЮ ПОДГОТОВКИ ШКОЛЬНИКОВ – УЧАСТНИКОВ  ГЕРЦЕНОВСКОЙ ОЛИМПИАДЫ ПО ИНОСТРАННЫМ ЯЗЫКАМ 2018-2019 гг.

Несмотря на достаточно широкий возрастной диапазон участников олимпиады, уровень сложности олимпиадных заданий рассчитан на «самостоятельный» уровень владения иностранным языком – B2 / В2+(в соответствии с европейской шкалой уровней).

Требуемый от участников ГОШ уровень компетенций В2 / В2+ характеризуется следующими параметрами:

• владение системой лингвистических знаний, включающей знание основных фонетических, лексических, грамматических и синтаксических явлений, стилистических разновидностей функционирования изучаемого иностранного языка;
  • владение запасом языковых средств (грамматических, синтаксических, лексических), достаточных для выражения точки зрения и построения аргументации; высокий уровень грамматической правильности и использование сложных синтаксических конструкций;
  • умение вычленять и использовать контекстуальные опоры для понимания смысла высказывания (в устной форме) по широкому кругу тем, интерпретировать услышанное;
  • умение читать несложные газетно-публицистические тексты, извлекать из них основную информацию и детали содержания, осмысливать содержание прочитанного;
  • умение обобщать информацию, полученную из разных источников информации (в устной и письменной форме);
  • умение писать эссе, аргументированно излагая свою точку зрения по предложенной тематике, приводя убедительные доводы, соблюдая правила логического, стилистического, орфографического и пунктуационного оформления.

Информация по отборочному туру

Требования к уровню подготовки участников

Четверг,
14 ноября 2019г.