Экзамены | CAE (Certificate in Advanced English)

CAE (Certificate in Advanced English)

Что такое CAE?

Экзамен Cambridge Certificate in Advanced English (CAE) занимает четвертое место в серии Кембриджских экзаменов по английскому языку - English for Speakers of Other Languages (ESOL). Для сдачи этого экзамена требуется знание английского языка на высоком уровне (Advanced). В системе, установленной для современных языков Советом Европы, он соответствует уровню С1.
Те, кто успешно сдал этот экзамен, получают сертификат от Университета Кембриджских экзаменов по английскому языку (University of Cambridge ESOL Examinations). Этот сертификат высоко ценится университетами и компаниями многих стран. Каждый, кто прошел тестирование, получает документ о результатах экзамена, где указано, какой уровень знания языка был продемонстрирован на каждом этапе прохождения экзамена.

Для кого создан CAE?

Сдавать САЕ могут те, кто владеет английским языком в достаточной степени, для того чтобы использовать его в повседневной жизни, в том числе на работе и в учебе. Для успешной сдачи экзамена нужно эффективно использовать английский язык и уверенно общаться на нем в бытовых ситуациях, для решения профессиональных задач и получения высшего образования.
САЕ - важный показатель квалификации для любого человека, желающего работать или учиться за границей, либо достигнуть профессионализма в области, где необходимо знание языка - это может быть как бизнес, так и медицина, инженерия и многие другие сферы деятельности.
Предполагается, что знающие английский язык на уровне САЕ могут общаться, читать и писать легко и грамотно. Они должны понимать взаимосвязь языка и культуры, в которой он существует. В частности, выбирая, например, британский вариант английского, нужно придерживаться его, не переключаясь на американский вариант. Знание языка на уровне САЕ означает, что человек может выбирать стиль общения, уместный в конкретной ситуации, выражать свое мнение и принимать участие в дискуссиях на приемлемом в англоязычной среде уровне. Предполагается умение читать документальную и художественную литературу, писать и высказываться в официальной и неформальной обстановке, грамотно использовать знание английского в как в неожиданной, так и в предвиденной ситуации. Использование языка должно быть гибким, творческим.

Зачем сдавать CAE?

Высшие учебные заведения многих стран считают САЕ показателем знания английского языка на уровне, позволяющем учиться и сдавать экзамены по различным специальностям на английском языке. Почти все университеты Великобритании и все больше университетов США признают САЕ, также как и многие работодатели по всему миру.
Подготовка к САЕ помогает учащемуся усовершенствовать свои навыки общения на английском языке и использовать их во многих ситуациях.
Задания экзамена основаны на решении задач повседневной жизни и проверяют способность использования английского на практике. Тот, кто владеет языком на требуемом уровне, может принимать участие в различных дискуссиях, ясно выражать свое мнение, понимать и писать тексты разной тематики, в том числе деловые письма и отчеты. Требуется также умение выбирать уместный стиль общения в различных ситуациях.

Что входит в CAE?

Оценка тестов и выставление результатов

Максимально возможное количество баллов, которое Вы можете получить по итогам экзамена САЕ, - 200. На каждый из 5 тестов приходится по 40 баллов. Общая оценка выставляется по количеству баллов за экзамен в целом. Таким образом, для того чтобы сдать экзамен необязательно набирать много баллов по каждому из пяти тестов. Оценки (A, B, C, D, E) выставляются на основе следующих данных:

• отзыв о человеке, прошедшем экзамен;
  • оценка того, как сдан экзамен в целом;
  • результаты по отдельным тестам (Чтение, Владение английским и Аудирование);
  • отзывы и замечания по поводу выполнения тестов 2 и 5 - Письмо и Общение;
  • сравнение с результатами экзаменов прошлых лет.

Положительными оценками являются A, B и С. Оценки D и E означают, что экзамен не пройден. С - это наименьший положительный результат, для получения этой оценки нужно набрать минимум 60 % от общей суммы баллов. Итоговые результаты, с указанием того, как пройден каждый тест, высылаются всем, кто прошел экзамен. Каждый отдельный тест оценивается по шкале Отлично - Хорошо - Удовлетворительно - Слабо.