Экзамены | KET (Key English Test)

KET (Key English Test)

Что такое КЕТ?

Экзамен Key English Test (КЕТ) занимает первое место в серии Кембриджских экзаменов по английскому языку - English for Speakers of Other Languages (ESOL). Он требует знания английского на элементарном уровне. В системе, установленной для современных языков Советом Европы, это уровень А2. Предполагается, что этот уровень знания языка позволяет общаться на устном и письменном английском в повседневных ситуациях на базовом уровне. Знание английского языка на уровне КЕТ может пригодиться во время путешествия по англо-говорящим странам.

Те, кто успешно сдал этот экзамен, получают сертификат от Университета Кембриджских экзаменов по английскому языку (University of Cambridge ESOL Examinations) и документ о результатах экзамена, где указано, какой уровень знания языка был продемонстрирован на каждом этапе прохождения экзамена.

Для кого создан КЕТ?

Сдавать КЕТ могут те, кто владеет английским языком на базовом уровне, и могут использовать его, например, во время путешествия по чужой стране. Для успешной сдачи экзамена нужно уметь улавливать смысл простых текстов, общаться в наиболее простых и частых повседневных ситуациях, понимать короткие бытовые записки и несложные устные инструкции.
Каждый год КЕТ сдает более 40 тыс. человек в более чем 60 странах.

Зачем сдавать КЕТ?

Сертификат КЕТ подтверждает знание языка на уровне, необходимом в повседневной жизни, и владение такими навыками как чтение, письмо и общение на английском. Этот уровень дает возможность использования английского на практике и стимулирует к совершенствованию английского, с тем, чтобы использовать его в путешествиях, в учебе и в работе.

Хотя для сдачи этого экзамена требуются самые элементарные познания в английском языке, прохождение тестирования может оказаться полезным для выявления слабых и сильных сторон во владении английским и для планирования дальнейшего процесса обучения и подготовки к другим Кембриджским экзаменам.

Что входит в КЕТ?

Оценка тестов и выставление результатов

Итоговый балл, который Вы получаете после сдачи экзамена, представляет собой сумму баллов по всем трем тестам (Reading/Writing, Listening and Speaking). Проходного балла по каждому тесту в отдельности не существует, считается лишь общая сумма. Для КЕТ есть две положительные оценки: экзамен "пройден хорошо" (Pass with Merit) и просто "пройден" (Pass); также есть две плохие оценки: экзамен "почти провален" (Narrow Fail), "не пройден" (Fail).

Для того, чтобы получить оценку "Pass", нужно набрать 70% от максимально возможной суммы баллов. Для получения оценки "Pass with Merit" требуется около 85% баллов. Оценка "Narrow Fail" означает, что до уровня "Pass" не хватило 5% баллов.

Итоговые результаты, с указанием того, как пройден каждый тест, высылаются всем, кто прошел экзамен. Каждый отдельный тест оценивается по шкале Отлично - Хорошо - Удовлетворительно - Слабо.