Экзамены | PET (Preliminary English Test)

PET (Preliminary English Test)

Что такое PET?

Экзамен РЕТ занимает второе место в серии Кембриджских экзаменов по английскому языку - English for Speakers of Other Languages (ESOL). Он требует знания английского на среднем уровне (Intermediate). В системе, установленной для современных языков Советом Европы, это уровень В1. Предполагается, что этот уровень знания языка позволяет общаться на устном и письменном английском в повседневных ситуациях.

Те, кто успешно сдал этот экзамен, получают сертификат от Университета Кембриджских экзаменов по английскому языку (University of Cambridge ESOL Examinations) и документ о результатах экзамена, где указано, какой уровень знания языка был продемонстрирован на каждом этапе прохождения экзамена. Сертификат РЕТ ценится компаниями многих стран. Многие университеты считают сертификат РЕТ свидетельством знания английского языка на базовом уровне.

Для кого создан PET?

Сдавать РЕТ могут те, кто владеет английским языком в достаточной степени, для того чтобы использовать его в повседневной жизни, в том числе на работе и в учебе. Этот уровень знания английского предполагает способность адекватно использовать язык в ситуациях, требующих определенного, достаточно ограниченного словарного запаса и применения конкретных речевых структур.

Владея английским на этом уровне, Вы можете читать простые тексты и вести личную переписку, но лишь следуя более или менее стандартному формату.

Путешествуя, Вы можете получить всю необходимую информацию о турах и экскурсиях, понять суть экскурсии и задать вопросы, чтобы получить больше сведений, при условии, что нет необходимости в использовании специализированной лексики. Вы можете справиться с большинством ситуаций, которые возникают при подготовке к путешествию или в ходе него.

На работе этот уровень знания английского позволяет участвовать в совещаниях, обмениваться фактической информацией или получать инструкции. Однако здесь могут возникнуть трудности в незнакомой или непредсказуемой ситуации. Что касается телефонных звонков, предсказуемость ситуации также важна на этом уровне, поэтому знание английского на уровне РЕТ позволит общаться лишь в обычных, стандартных ситуациях.

Для успешной сдачи экзамена нужно обладать большим словарным запасом, уметь вести беседу и использовать нужные коммуникативные стратегии в разнообразных жизненных ситуациях. В общении или при чтении литературы и писем необходимо не только понимать, о чем речь, но также определять, каковы точка зрения, взгляды и оттенки настроения говорящего (или автора письменного текста).

Каждый год РЕТ сдает более 80 тыс. человек в более чем 80 странах. РЕТ - важный показатель квалификации для любого человека, желающего работать или учиться за границей или сотрудничать с иностранными фирмами. Кроме того, РЕТ может стать важным этапом на пути подготовки к Кембриджским экзаменам более высокого уровня.

Зачем сдавать PET?

Тесты экзамена РЕТ проверяют, владеете ли Вы четырьмя основными навыками - чтением, письмом, восприятием на слух и умением разговаривать на английском языке, они также проверяют знание грамматики и словарный запас.

Поскольку в ходе тестирования обыгрываются многие жизненные ситуации, сертификат РЕТ пригодится тому, кто собирается путешествовать по англо-говорящим странам или использовать английский в работе или учебе. Этот уровень владения языком позволяет работать в сфере менеджмента или в туризме, где требуется поддерживать контакты с англо-говорящими коллегами.

Подготовка к РЕТ - это хороший способ повысить свой уровень знания языка и научиться применять его в разнообразных ситуациях. Многие компании и образовательные учреждения признают РЕТ как подтверждение знания английского языка на среднем уровне.

Что входит в PET?

Оценка тестов и выставление результатов

Итоговый балл, который Вы получаете после сдачи экзамена, представляет собой сумму баллов по всем трем тестам (Reading/Writing, Listening and Speaking). Проходного балла по каждому тесту в отдельности не существует, считается лишь общая сумма. Для PЕТ есть две положительные оценки: экзамен "пройден хорошо" (Pass with Merit) и просто "пройден" (Pass); также есть две плохие оценки: экзамен "почти провален" (Narrow Fail), "не пройден" (Fail).

Для того, чтобы получить оценку "Pass", нужно набрать 70% от максимально возможной суммы баллов. Для получения оценки "Pass with Merit" требуется около 85% баллов. Оценка "Narrow Fail" означает, что до уровня "Pass" не хватило 5% баллов.

Итоговые результаты, с указанием того, как пройден каждый тест, высылаются всем, кто прошел экзамен. Каждый отдельный тест оценивается по шкале Отлично - Хорошо - Удовлетворительно - Слабо.