Экзамены | CAE (Certificate in Advanced English) | Структура CAE

Что входит в CAE?

Сдача экзамена САЕ предполагает прохождение пяти этапов тестирования ("Papers"): Чтение (Reading), Письмо (Writing), Владение языком (Use of English), Аудирование (Listening), Общение (Speaking). Все письменные тесты отправляются для проверки и оценки в Кембридж. Что касается теста Speaking, то его принимают два экзаменатора на месте сдачи экзамена. Все экзаменаторы аккредитованы ассоциацией Cambridge ESOL.

• Reading (Первый этап тестирования) 1 час 15 минут
Проходя тест Reading, нужно продемонстрировать способность читать и понимать тексты, взятые из художественной и документальной литературы, журналов и газет. Необходимо уловить суть повествования, основные идеи и детали, показать понимание композиции текста и замысла автора.
Этот раздел содержит четыре текста, объем которых в общей сложности составляет 3 тыс. слов. Тексты сопровождаются вопросами - от 40 до 50 заданий. Это задания трех типов: выбор подходящего варианта ответа для соответствующего вопроса, выбор правильного ответа из нескольких, предложенных для каждого вопроса, заполнение пробелов в тексте подходящими отрывками текста.

• Writing (Второй этап тестирования) 2часа
Для прохождения теста Writing нужно уметь писать письма, статьи, отчеты, сочинения, рецензии объемом около 250 слов на разные темы и для разных адресатов и составлять официальные документы.
В рамках этого теста нужно выполнить одно или несколько письменных заданий, которые даются на основе коротких вспомогательных текстов, взятых из газетных или журнальных статей, официальных или неофициальных писем и т.п. Все эти задания, которые составляют первую часть теста, обязательны для выполнения. Во второй части предлагается на выбор четыре варианта задания. Например, нужно написать письмо или статью, поручение, записку, отчет и т.д.

• English in Use (Третий этап тестирования) 1 час 30 минут
Тест English in Use требует знания основных структур английского языка и умения с ними обращаться. Эти знание и умение нужно проявить, выполняя различные задания, работая как с текстом, так и с отдельными предложениями.
Этот тест включает в себя шесть частей, всего 80 заданий. Задания заключаются в следующем: выбрать правильный вариант ответа, заполнить пропуски в тексте, грамотно составить предложение, найти и исправить ошибки.

• Listening (Четвертый этап тестирования) примерно 45 минут
На тесте Listening нужно проявить способность понимать английскую разговорную речь, улавливать суть, смысл услышанного. Тексты для прослушивания разнообразны - это могут быть короткие отрывки или продолжительные записи интервью, дискуссий, лекций, объявлений, радиопрограмм, передач новостей, фильмов и просто разговоров.
Предлагаемые для прослушивания записи озвучиваются людьми с разными акцентами и разных профессий. Если одни из записей воспринимаются на слух без особого труда, то другие могут показаться неразборчивыми.
Тест состоит из четырех частей, в общей сложности 30 - 40 вопросов. Первые две части представляют собой короткие монологи, третья - это более продолжительный диалог или интервью, четвертая включает в себя несколько тематических монологов, отрывков разговоров. Выполняя задания, нужно выбрать правильный вариант ответа, найти среди предложенных вопросов и ответов те, которые подходят друг другу, или закончить предложения.

• Speaking (Пятый этап тестирования) примерно 15 минут
Чтобы пройти тест Speaking, нужно уметь общаться на разговорном английском в разнообразных ситуациях. Этот тест состоит из четырех частей. Сначала кандидаты и экзаменаторы представляются друг другу и обмениваются сведениями о себе. Обсуждаются увлечения, работа и т.п. Это охватывает два задания - диалог с экзаменатором и короткий монолог. Затем каждому кандидату выдают вспомогательные материалы в виде фотографий и рисунков, с которыми связаны другие два задания. Как правило, нужно обсудить фотографию или картинку с напарником и ответить на вопросы экзаменатора по этим материалам. Обычно экзамен сдают одновременно два человека двум экзаменаторам.