Экзамены | FCE (First Certificate English) | Структура FCE

Структура FCE

Процесс сдачи экзамена FCE предполагает прохождение пяти этапов тестирования:
1. Чтение (Reading Comprehension);
2. Письмо (Writing );
3. Владение английским языком (Use of English);
4. Аудирование – восприятие английской речи на слух (Listening);
5. Беседа (Speaking).
Письменные тесты отправляются для проверки и оценки в Кембридж. Что касается теста Speaking, то его принимают два экзаменатора на месте сдачи экзамена. Все экзаменаторы аккредитованы ассоциацией Cambridge ESOL.

Этап 1. Reading Comprehension (Продолжительность – 1 час 15 минут)
Тест состоит из четырех частей и включает в себя 35 вопросов. Каждая часть содержит текст формата А4. При этом одна из частей может содержать несколько небольших связанных между собой текстов. Необходимо прочитать тексты и выполнить сопровождающие их задания. Например: найти в списке правильный заголовок для абзацев, сделать упражнения по принципу множественного выбора, вставить пропуски в тексте.
Для прохождения данного этапа теста, нужно продемонстрировать способность читать и понимать тексты, взятые из художественной и документальной литературы, журналов и газет. Необходимо уловить суть повествования и детали, показать понимание композиции текста и замысла автора.

Этап 2. Writing (Продолжительность - 1 час 30 минут)
Данный этап состоит из двух частей. Первая часть содержит задание, обязательное для выполнения и заключается в написании письма официального или неофициального характера. Во второй части предлагаются четыре задания, из которых нужно выбрать одно: статья, рассказ, литературное эссе, доклад. Среди четырех заданий второй части теста есть такое, для выполнения которого нужно прочитать книгу из списка, известного заранее (он прилагается в конце статьи).
Для прохождения теста Writing нужно уметь писать письма, статьи, отчеты, сочинения, рецензии объемом 120 - 180 слов на разные темы и для разных адресатов и составлять официальные документы.

Этап 3. Use of English (Продолжительность – 1 час 15 минут)
Этот тест состоит из пяти частей, включающих в себя 65 заданий. Эта часть проверяет знание грамматики и словаря. Задания включают множественный выбор, заполнение пропусков, использование фразовых глаголов, исправление ошибок в тексте, словообразование.
Тест Use of English требует знания основных структур английского языка и умения с ними обращаться. Эти знание и умение нужно проявить, выполняя различные задания, работая как с текстом, так и с отдельными предложениями.

Этап 4. Listening (Продолжительность – 40 минут)
Тест состоит из четырех частей, включающих около 30 вопросов. Выполнение теста заключается в прослушивании аудиозаписи и выполнении соответствующих заданий в прилагаемом буклете.
Тексты для прослушивания разнообразны - это могут быть короткие отрывки или непродолжительные записи интервью, дискуссий, лекций, объявлений, радиопрограмм, передач новостей, фильмов и просто разговоров.
Предлагаемые для прослушивания записи озвучиваются людьми с разными акцентами и разных профессий. Нужно быть готовым к тому, что если одни из записей воспринимаются на слух без особого труда, то другие могут показаться неразборчивыми.
На тесте Listening нужно проявить способность понимать английскую разговорную речь, улавливать суть, смысл услышанного.

Этап 5. Speaking (Продолжительность – 14 минут)
Экзамен сдается в паре с другим студентом двум экзаменаторам. Тест состоит из четырех частей: ответы на вопросы экзаменатора, монолог продолжительностью около минуты, задание в паре с другим экзаменуемым и дискуссия на заданную тему. Во время тестирования привлекаются различные вспомогательные материалы в виде фотографий и рисунков.
Чтобы пройти тест Speaking, нужно уметь общаться на разговорном английском в разнообразных ситуациях.
Возможные темы для FCE: люди - жилищные условия, социальные и семейные взаимоотношения; профессии, образование и профессиональное обучение; занятия в свободное время - спорт, хобби; мода, путешествия и туризм; покупки и потребительские товары; еда и напитки; средства массовой информации, погода, окружающая среда, наука и техника; здоровье и спорт; услуги: банки, почта; транспорт, туристические достопримечательности, развлечения: кино, театр, рестораны, музыка, искусство; преступность.