Экзамены | PET (Preliminary English Test) | Структура PET

Что входит в PET?

Сдача экзамена РЕТ предполагает прохождение трех частей: Чтение и Письмо (Reading and Writing ), Аудирование (Listening), Беседа (Speaking). Все письменные тесты отправляются для проверки и оценки в Кембридж. Что касается теста Speaking, то его принимают два экзаменатора на месте сдачи экзамена. Все экзаменаторы аккредитованы ассоциацией Cambridge ESOL.

• Reading and Writing (Первый этап тестирования) 1 час 30 минут
Проходя этот тест, нужно продемонстрировать способность читать и понимать тексты, взятые из различных объявлений, брошюр, журналов и газет. Необходимо уловить суть сообщения, понять, как на него следует отреагировать, и проявить способность обращаться с незнакомыми словами и речевыми структурами.
Этот тест состоит из пяти частей. Он включает задания такого типа: заполнить пропуски в текстах, дописать или перефразировать предложения, написать отчет или письмо объемом около 100 слов. Для успешного выполнения заданий нужно знать грамматические правила, обладать довольно большим словарным запасом, писать без грамотно, соблюдая правила орфографии и пунктуации.

• Listening (Второй этап тестирования) примерно 30 минут
На тесте Listening нужно проявить способность понимать аудиозаписи - объявления и диалоги, которые будут даны для прослушивания в умеренном темпе. Необходимо выделить фактическую информацию и уловить настроение и намерения говорящего.
Тест состоит из четырех частей, среди текстов для прослушивания будут как короткие отрывки, так и более продолжительные диалоги и монологи. Это могут быть личные разговоры или нейтральные реплики, используемые в обычных ситуациях.

• Speaking (Третий этап тестирования) 10-12 минут
Чтобы пройти тест Speaking, нужно проявить способность общаться на разговорном английском с экзаменатором и другим кандидатом на сдачу экзамена. Нужно задать вопросы и ответить на встречные вопросы, рассказать о своих интересах и увлечениях.
Тест состоит из четырех частей: ответы вопросы экзаменатора, монолог продолжительностью около минуты, два задания в паре с другим экзаменуемым.